mitopiの主に肩こり改善ブログ

肩こりのお悩み中心にアラサー女子の興味あることまとめます。

花粉症対策薬アレグラEX、アレジオン、アレルビの違いを比較!

このブログは肩こりをメインテーマとしていますが、花粉症も肩こりの一因になるという話は知っているでしょうか?

  • 鼻づまりでからだに酸素が供給されにくくなる
  • くしゃみをする時に筋肉が緊張する

 

などがその原因です。

 

今年の花粉飛散量は去年の2倍以上と言われている中(なんか毎年増えてない!?)まだ特に薬を飲むなどの対策してない私のような人もいるのではないでしょうか。

ちなみに、ネットではけっこうザイザルという商品の評判がいいようです。

 

24時間効果が続き眠くなりにくい特徴があるからですが、残念ながら市販されていません。


今回は、ドラッグストアの花粉症対策コーナーパタリと足を止めて気になったアレグラEX、アレジオン、アレルビ

 

これらを比較します。 アレルギーにちなんで?似たような名前のこれらの薬、いつもどう選んだら分からなくて結局買うのをやめてたので、いろいろ調べてみました。

 

  アレグラEX アレジオン アレルビ
有効成分  フェキソフェナジン塩酸塩120mg(1日分) エピナスチン塩酸塩 20mg(医療用と同配合) フェキソフェナジン塩酸塩 120mg(1日分)
楽天・amazon最安値(送料も考慮) 1,560円(amazon・送料無料 958円(amazon・送料無料 1,060円(楽天市場・送料無料
内容量 28錠 6錠 56錠
用法・用量  1回1錠 2回/日  1回1錠 1回/日  1回1錠 2回/日 
1日あたりの価格 111円 159円 38円
眠くなりにくい?

 

 - 日中眠くなりにくく、口が渇きにくい

アレグラEX、アレジオン、アレルビの有効成分を比較!眠くなりにくいのは?

 アレグラEXとアレルビの有効成分は「フェキソフェナジン塩酸塩」、アレジオンは「エピナスチン塩酸塩」です。

 

アレジオンに入っている有効成分は眠くなりにくいので、日中仕事や勉強で忙しい人におすすめです。

アレグラEX、アレジオン、アレルビ、楽天市場でよく売れて人気なのは?

アレジオンが売れ筋ランキングの1位、3位、4位に入っていて一番売れています。


 

アレグラEX、アレジオン、アレルビのうち一番ネットで安く買えるのはどれ?amazon、楽天を調査

最安値はアレジオンです。

6錠しか入っていませんが、価格は安いです。

 

アマゾンで買う場合おすすめの買い方は、アレグラEX、アレルビなら2個以上、アレジオンは3個以上まとめ買いすることです。

 

アマゾンでの購入はどの商品も2,000円以上で送料無料になるからです。

 

Amazonで商品情報を見る

アレグラEX、アレジオン、アレルビのうち一番コスパがいい(1日あたりの価格が安い)のはどれ?

コスパについては、アレルビが圧勝です。

よく見ると、1つのパッケージに56錠も入っているんですよね。

1日2錠ということを考えても、やっぱり一番安いです。


 

アレグラEX、アレジオン、アレルビのうち一番服用が楽で手軽なのは?

 他の商品は1日二回ですが、アレジオンは1日一回です。


以上のことから、利便性と機能を選ぶなら、アレジオン、コスパをとるならアレルビといったところでしょうか。

さいごに

花粉症対策薬、どれを買おうか迷っていた人、決まりましたか?

 

なお、花粉症の薬を飲んでいるときは他のアレルギー薬や風邪薬と併用しないよう注意書きがありましたので、注意しましょう。

 

当サイトでは肩こりを筋膜リリースで改善するための情報を公開しています。

花粉症も辛いけど、肩こりもひどい……と言う人はよかったら参考にしてください。